Добро пожаловать на блог посвящённый гонкам Формула 1

пятница, 31 июля 2009 г.

Формула-1: Кими Райкконен делает успехи в Rally Finland


Четырехкратный чемпион мира Томи Мякинен полагает, что у Кими Райкконена есть все шансы стать одним из призеров Группы N по итогам Rally Finland, стартовавшего сегодня в окрестностях города Ювяскюля.

Райкконен, выступающий за рулем Fiat Abarth Grande Punto, пока занимает 5-е место в своем классе и 17-е в общем зачете, но при этом едет все быстрее. Достаточно сказать, что на двух спецучастках он уже входил в первую тройку, хотя на тренировках проехал всего 250 км.

Мякинен уверяет, что скорость земляка его не удивляет: «Нет, я не удивлен. Я ездил вместе с ним и видел, как он водит раллийную машину. У него очень естественная манера пилотирования, и при этом он не агрессивен. Мы знаем его возможности. Не думаю, что есть много гонщиков, кто в состоянии сразу поехать так, как едет Кими.

Несомненно, он стал бы чемпионом мира, если бы сразу занялся ралли. К его уровню мастерства нет никаких вопросов. Единственное, что ему пока мешает ехать быстрее, – это взаимодействие со штурманом. Подобная работа ему в новинку, но он осваивает новое дело, и это пойдет ему на пользу».

текст: Андрей Лось www.f1news.ru